САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы вспомнят о жертвах Хиросимы и Нагасаки и без участия в церемонии в Японии

Любой гражданин в любое время может возложить цветы к памятникам и мемориалам в Минске

Представители Беларуси не нуждаются в приглашении японской стороны на церемонию в Хиросиму и Нагасаки, чтобы почтить память жертв атомной бомбардировки этих городов. Об этом заявил посол республики и в Японии Руслан Есин, передает ТАСС.

- Белорусы хорошо знают историю Второй мировой войны. Для того, чтобы отдать дань уважения героям и жертвам той ужасной трагедии, вне зависимости от страны, не нужно никакое приглашение, - сказал белорусский дипломат.

По слова Есина, любой гражданин в любое время может возложить цветы к памятникам и мемориалам как в Хиросиме и Нагасаки, Токио и Окинаве, так и в Минске, где установлены памятник "Колокол Нагасаки" и капсулы с землей из Хиросимы и Нагасаки.

Ранее власти городов Хиросима и Нагасаки заявили, что этом году не будут приглашать представителей Беларуси и России на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны. Их официальной целью было провозглашено ускорение капитуляции Японской империи. Эти атаки стали единственным в истории человечества примером боевого применения ядерного оружия.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также