САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума может в июне обсудить вопрос выхода России из Болонской системы

Депутаты считают, что надо переходить на специалитет

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания поручил депутатам в июне провести широкое обсуждение процесса выхода России из Болонской системы с участием главы Минобрнауки Валерия Фалькова. По его словам, организовать такое обсуждение можно сразу после того, как депутаты вернутся из регионов 6 июня.

- У всех депутатов мнение о том, что нам надо переходить на специалитет, есть аргументы в пользу этого, - сказал Володин. - Давайте пригласим министра, обсудим, не откладывая. Возможно, сразу после приезда из регионов проведем обсуждение этого вопроса либо в рамках Совета Думы, либо, если потребуется, проведите расширенное заседание комитета. С коллегой Фальковым переговорите, тем более мы его в этом поддерживаем.

С предложением как можно скорее обсудить этот вопрос к депутатам обратился вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. По его словам, при выходе России из Болонской системы нужно поработать и над федеральным законом об образовании, и над федеральными государственными стандартами. 

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования, когда обучение строится по системе «бакалавриат - магистратура», прожитым этапом, заявив, что в России появится своя система.



Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также