САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума может в июне обсудить вопрос выхода России из Болонской системы

Депутаты считают, что надо переходить на специалитет

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания поручил депутатам в июне провести широкое обсуждение процесса выхода России из Болонской системы с участием главы Минобрнауки Валерия Фалькова. По его словам, организовать такое обсуждение можно сразу после того, как депутаты вернутся из регионов 6 июня.

- У всех депутатов мнение о том, что нам надо переходить на специалитет, есть аргументы в пользу этого, - сказал Володин. - Давайте пригласим министра, обсудим, не откладывая. Возможно, сразу после приезда из регионов проведем обсуждение этого вопроса либо в рамках Совета Думы, либо, если потребуется, проведите расширенное заседание комитета. С коллегой Фальковым переговорите, тем более мы его в этом поддерживаем.

С предложением как можно скорее обсудить этот вопрос к депутатам обратился вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. По его словам, при выходе России из Болонской системы нужно поработать и над федеральным законом об образовании, и над федеральными государственными стандартами. 

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования, когда обучение строится по системе «бакалавриат - магистратура», прожитым этапом, заявив, что в России появится своя система.



Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также