САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Финляндия и Швеция подадут заявку на вступление в НАТО

Причем сделано это будет в «срочном порядке»

Финляндия должна как можно скорее подать заявку на вступление в НАТО. Об этом говорится в совместном заявлении президента страны Саули Ниинисте и премьер-министра Санны Марин, которое распространила финская газета Helsingin Sanomat.

- Финляндия должна в срочном порядке подать заявку на членство в НАТО, - сказано в заявлении.

Кроме того, как сообщила со ссылкой на календарь парламента и источники в правительстве газета Expressen, Швеция тоже планирует подать заявку в Североатлантический альянс в понедельник (16 мая). 

Ранее замминистра иностранных дел Александр Грушко заявил, что Россия будет вынуждена принимать необходимые меры безопасности в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку это будет означать радикальное изменение военно-политической ситуации.

По мнению Грушко, вступление стран в НАТО серьезно ухудшит ситуацию в военной сфере и приведет к самым нежеланным последствиям. По его словам, нейтральный статус Швеции и Финляндии на протяжении десятилетий обеспечивал высокий уровень безопасности этих государств.

 

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также