САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Четырехдневную рабочую неделю введут в недалеком будущем, заявили в Госдуме

Но «эволюция» должна быть поэтапной

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что переход к четырехдневной рабочей неделе - вопрос недалекого будущего. Об этом пишет РИА Новости.

- Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням - вопрос недалекого будущего, - заявил Нилов. - Хотя отдельные предприятия уже работают в таком формате - в рамках дистанционной или неполной занятости. Тем более в разгар пандемии это было одно из оптимальных решений в вопросе сохранения кадров и продолжения деятельности предприятия.

Главное условие здесь, по его словам, - поэтапная эволюция, «ни в коем случае не законодательно-насильственное внедрение».

- К тому же нужно учитывать специфику работы предприятий непрерывного цикла, там сокращенная рабочая неделя изначально невозможна, - сообщил парламентарий.

При этом для отдельных видов и направлений бизнеса такой переход означает прямое сокращение прибыли, отметил он.

- Мое мнение - рынок сам придет к оптимизации там, где это возможно, искусственные ограничения или, наоборот, навязывания только навредят, - добавил Нилов.

Влияет на этот процесс и цифровая революция, отметил политик.

- На предприятиях все меньше требуется физическая сила, а больше умственная, - пояснил он. - Человек превращается из рабочего в оператора машин. В связи с этим назрела очередная реформа условий труда.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также