САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Мы не можем позволить Западу продолжать свои воровские привычки 

Глава МИД РФ об оплате газа рублями 

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Россия не может пойти на попятную в решение об оплате газа рублями: мы просто не имеем права перед собственным народом, - говорит он.

 — Происходит очень простая вещь. У нас же украли деньги — 300 с лишним миллиарда евро. Просто взяли и украли! Большая часть суммы получена за поставки газа и нефти. Это стало возможным, потому что деньги «Газпром» по вашим правилам был вынужден хранить на своих счетах в западных банках. И когда захотели наказать Россию – взяли и своровали эти деньги. И сейчас нам говорят «продолжайте торговать, как торговали, а деньги будут лежать у нас, и когда захотим, то опять их прикарманим», — сказал он в интервью. 

 — Теперь мы предложили, чтоб поставки считались оплаченными не когда поступят евро или доллары в «Газпромбанк», а когда они будут конвертированы в рубли, которые уже невозможно украсть. Вот и вся история. Наши партнеры прекрасно об этом знают. Для покупателей ничего не меняется. Они по-прежнему платят в евро и долларах суммы, указанные в контракте. Конвертация осуществляется после этого. Но позволять Западу продолжать свои воровские привычки мы просто не имеем права перед собственным народом, — заявил Лавров.

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о расчетах за газ с недружественными странами в рублях. С 1 апреля компании из западных стран должны открыть в Газпромбанке два счета: валютный и рублевый. Плата за поставки будет поступать сначала на валютный счет, после чего банк продаст валюту на бирже и зачислит уже рубли на второй счет. Оплата будет считаться состоявшейся только с момента зачисления средств на рублевый счет.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Бывший министр финансов РБ стал Послом Беларуси в России

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил бывшего Министра финансов РБ Юрия Селиверстова на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также