САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вадим Ипатов: Клиповое мышление — основа фейков 

Национальная безопасность СГ связана с информационной безопасностью — эти вопросы разрывать нельзя

Клиповое мышление — это основа фейков, а вопросы национальной  безопасности Союзного государства непосредственно связаны с информационной безопасностью — их разрывать нельзя, уверен директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов.  

Об этом он заявил на заседании постоянного действующего семинара при Парламентском Собрании «Состояние и основные направления развития информационной безопасности Союзного государства в условиях современных вызовов и угроз». 

 — В условиях развития информационных технологий мы общаемся со своими детьми и видим, как быстро они хватают возможности гаджетов. Почему? Потому что развивается их эмоциональная сфера и закладывается интуитивное реагирование на все достижения сегодняшних технологий. И вот это клиповое мышление  — это основа фейков. Сегодня наши дети очень сложно усваивают школьную программу, потому что они привыкли фиксировать внимание  20-30 секунд.  И человек за 20–30 секунд успевает в telegram-каналах пролистывать много-много информации — он ее воспринимает, но перепроверять ее будут наверное 15-20 процентов людей из общей массы, остальные — нет, — сказал он. 

 — Так что информационно-психологическое воздействие через СМИ  может создать социальное  напряжение, ситуацию нестабильности в обществе, а также спровоцирую конфликты, которые мы с вами неоднократно наблюдали. Именно поэтому вопросы национальной  безопасности Союзного государства непосредственно связаны с информационной безопасностью — их разрывать нельзя, — уверен Вадим Ипатов.  

Сегодня Минске проходит заседание постоянного действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России «Состояние и основные направления развития информационной безопасности Союзного государства в условиях современных вызовов и угроз». На нем собрались эксперты и депутаты двух стран.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также