САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новый российско-белорусский спутник будет готов к концу 2023 года

Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси

Новый российско-белорусский спутник будет готов к концу 2023 года - сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. Об этом пишет ТАСС.

- Мы говорим о создании новейшего спутника с разрешением 0,35 м из космоса. Это один из лучших в мире спутников и значимое научное достижение. Эскизный проект разработан, согласован и утвержден, были подписаны соглашения. Также во время визита главы государства в России мы отдельно согласовали нюансы и вопросы по стоимости, комплектации и срокам. Комплектация и программное обеспечение будет белорусского производства. Предполагается, что спутник полностью будет готов к концу следующего года. Сейчас предприятиям дано задание по подготовке съемочной аппаратуры и компонентной базы,  - сказал он.


Он также заявил, что в «Роскосмосе» очень строгий график запуска спутников, в том числе и пилотируемых ракет – однако белорусский спутник отправится вместе с российским.

Действующий белорусский спутник дистанционного зондирования Земли с момента запуска в 2012 году работает в совместной российско-белорусской орбитальной группировке. Срок его эксплуатации был рассчитан на пять лет, однако позже его продлили до 2025 года.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также