САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Росавиация: Перебои с сигналом GPS не повлияют на безопасность полетов

Это не единственный источник информации для бортовых систем

Возможные перебои с сигналом GPS не повлияют на безопасность полетов в России - это не единственный источник информации для бортовых систем, заявили в Росавиации. Об этом пишет  «Коммерсант».

- Отключение или нарушение работы GPS не окажет влияния на безопасность полетов воздушных судов. Сигналы глобальной навигационной спутниковой системы являются не единственным источником информации для бортовых систем, - пояснили в Росавиации.

Так, локацию самолета можно определить инерциальной системой навигации или с помощью наземных средств навигации и обеспечения посадки, говорят в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования GPS из-за опасений сбоев в работе системы.


При отключении GPS пилоты должны быть способны контролировать положение самолетов при помощи традиционных навигационных средств.

Как известно, США в рамках санкций намерены отключить Россию от навигационных системы GPS. Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин говорит, что отключить Россию от навигационной системы технически очень сложно, при этом национальная система ГЛОНАСС обеспечит глобальную точность навигационного сигнала.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также