САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Японии заявил, что Южные Курилы незаконно оккупированы Россией

Северные территории - это острова, которые являются исконной частью Японии, заявили в ведомстве

Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе по дипломатии «Синяя книга» обозначило южную часть Курильских островов как «незаконно оккупированную». Текст документа опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

- Вопрос о северных территориях (так в Японии называют южную часть Курильских островов – ред.) - это самый большой нерешенный вопрос между Японией и Россией, - сказано в документе. - Северные территории - это острова, над которыми Япония имеет суверенитет и которые являются исконной частью Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией.

Отмечается, что в последние годы Япония также прилагала усилия для проведения активных переговоров, направленных на то, чтобы решить территориальный вопрос и подписать мирный договор.

Кроме того, в докладе сказано, что специальная военная операция РФ на Украине - это «вызов основам международного порядка, таким как верховенство права и запрет на применение силы». И на фоне этой ситуации японская сторона находится не в том положении, чтобы делать какие-либо прогнозы относительно дальнейших переговоров о принадлежности «северных территорий».

В прошлом году МИД Японии отмечал в своем докладе, что намерен решить проблему принадлежности южной части Курильских островов путем переговоров и последующего заключения мирного договора.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также