САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Медведчук просит обменять его на украинских военных в Мариуполе

СБУ опубликовало видеообращение политика  

Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором задержанный украинский оппозиционер Виктор Медведчук просит Владимира Зеленского и  Владимира Путина обменять его на жителей и украинских военных в Мариуполе. Об этом пишет РИА Новости. 

 — Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратиться к президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день, - говорит он в этом обращении. 

Виктор Медведчук называет украинских националистов, отказавшихся сложить оружие, «защитниками Мариуполя» — точно также их называют и представители киевского режима.

Также он утверждает, что из Мариуполя нет выхода через гуманитарные коридоры, несмотря на неоднократно объявляемые российским Минобороны возможности для выхода.

Видео с Медведчуком опубликовано сразу после заявления двоих сдавшихся в плен на Украине подданных Англии, которые обратились к премьеру Борису Джонсону с просьбой оказать содействие в их обмене на оппозиционного украинского политика.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее завил, что в Москве будут «внимательно следить» за судьбой обвиняемого в госизмене и считавшегося пророссийским украинского политика, депутата Рады Виктора Медведчука.

Он был задержан, по заявлениям властей Украины, 12 апреля —  через 48 дней после бегства из-под домашнего ареста, и сейчас его предлагают России для обмена на украинских военнопленных.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также