САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума предлагает вернуть в начальную школу продленку

Законопроект будет рассмотрен в ближайшее время 

Группы продленного дня станут частью образовательного процесса в России  — Госдума приступила к рассмотрению федерального законопроекта о регулировании работы продленки, сообщил председатель Парламентского Собрания, спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

 — Недавно мы обсуждали, нужны ли единые стандарты работы групп продленного дня в начальной школе. 72 процента проголосовали за то, чтобы данная норма появилась в федеральном законодательстве. Государственная Дума приступила к рассмотрению федерального законопроекта о регулировании работы продленки, внесенного депутатами, за что им спасибо, — написал он в своем telegram-канале.

Так, предлагается, чтобы решение об открытии групп принималось образовательной организацией с учетом мнения родителей. 
Наряду с присмотром и уходом за детьми должны осуществляться подготовка к учебным занятиям, проводиться кружки и секции, культурные мероприятия. Чтобы снизить плату для родителей, будет установлено право регионов на дополнительное финансирование групп продленного дня.
 
  — По этому вопросу еще есть над чем работать. Сегодня группы продленного дня есть только в трети школ. Решение об их открытии и порядке организации по-прежнему остается в ведении образовательных учреждений.
Важно, чтобы федеральные нормы гарантировали создание групп продленного дня в школах. Необходимо обсудить этот вопрос с родительским и учительским сообществом,  — считает Вячеслав Володин. 

Парламентское Собрание

Дорога к списку ЮНЕСКО

В Гродно подвели культурные итоги Союзного государства за прошлый год и поговорили о планах на будущее

Политика

Ощипали перья «грифонам»

В Запорожье уничтожены вражеские элитные расчеты операторов БПЛА. Но главные события сейчас разворачиваются в ДНР

МНЕНИЯ

Рождаемость — это вопрос о будущем общества

Ирина Костевич

О демографическом вызове XXI века

Торжественно и с почестями

Павел Родионов

Зеленский назвал своей заслугой то, что перезахоронили нацистов

Пора скинуть с себя западный технологический поводок

Олег Зинченко

Ситуация с блокировкой МАХ в очередной раз обнажила дрянной характер западных держателей софта и производителей железа.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также