САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россию исключают из ядерного агентства при ОЭСР

Решение вступает в силу 11 мая 

Руководство Организации экономического сотрудничества и развития приостановило членство России в Агентстве по ядерной энергии (АЯЭ) при организации, решение вступит в силу 11 мая, об этом пишет «Коммерсант». 

 — Членство России в Агентстве по ядерной энергии при ОЭСР приостановлено 11 апреля после решения органов управления ОЭСР. Российскую Федерацию проинформировали соответствующим образом и приостановка вступит в силу 11 мая,— говорится в сообщении на сайте организации.

Россия является ведущим мировым экспортером гражданских ядерных энергетических установок и имеет пятую по величине в мире гражданскую ядерную программу после США, Франции, Китая и Японии, отметили в АЯЭ.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Он зaявил, что Мoсква будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о нeзамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне. После этого в отношении России последовал ряд жестких экономических санкций.


Президент России Владимир Путин перевел стратегические ядерные силы «в особый режим несения боевого дежурства». Такое решение он обосновал «недружественными действиями» стран Запада в экономической сфере, а также их «агрессивной» риторикой в адрес России.



Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также