САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виктор Селиверстов: Чиновники тормозят союзные программы

По словам депутата,  им стоило бы согласовывать проекты оперативнее

Союзные программы годами проходят согласование через разные министерства и ведомства, и это не позволяет эффективно реализовывать совместные проекты России и Беларуси. Об этом «СВ» на полях Международной научно-практической конференции «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций» сказал председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Виктор Селиверстов.

- Главная проблема – в прохождении программ через различные согласовывающие органы, - посетовал Селиверстов. - Мы не первый год об этом говорим, у нас годами все согласовывается. Все упирается в громоздкость созданной системы «коррекции» всех документов.

Кроме того, по-разному работают госзаказчики, уточнил депутат.

- Беларусь – республика, которая поддерживает нас во всем, и нет никаких проблем с точки зрения формирования совместных меоприятий, программ и проектов, - добавил Селиверстов. – Но есть чиновничья работа, которая должна быть более активной.

Ранее госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев заявил, что настала пора отказаться от забюрократизированного механизма согласования проектов программ Союзного государства.

- Хочу обратить внимание на громоздкий, забюрократизированный механизм согласования и принятие программ Союзного государства, - сказал Мезенцев. - Формирование совместных предложений, которое ложится в основу проекта программ СГ, отсылается всем заинтересованным министерствам и ведомствам. Эти предложения собираются около двух лет. И самые незначительные дополнения заставляют документ возвращаться авторам этих предложений.

Затем, по его словам, проект начинает «гулять» от одного министерства к другому, и это занимает еще около четырех лет.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также