САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь ведет переговоры о подготовке своего космонавта на базе Роскосмоса

Дорожная карта может быть подписана в первой половине этого года

Белорусская сторона рассчитывает в первой половине текущего года подписать дорожную карту подготовки своего космонавта на базе госкорпорации «Роскосмос». Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Беларуси, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Петр Витязь.

- Я думаю, что в первом полугодии мы подпишем дорожную карту, программу подготовки белорусского космонавта на базе Роскосмоса, - сказал он.

По словам ученого, при НАН создана межведомственная комиссия, которая занимается этим вопросом. Она должна подобрать человека, а также решить, какими научными экспериментами он будет заниматься с пользой для страны.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что рассчитывает на то, что Беларусь направит девушку для подготовки к полету в космос. 

- Я попросил белорусскую сторону подобрать девушку, чтобы был баланс в нашем отряде космонавтов, - сказал Рогозин в ответ на вопрос, когда начнется подготовка белорусского космонавта к полету.

Ранее президент России Владимир Путин на заседании Высшего госсовета Союзного государства заявил, что РФ готова включить белорусского космонавта в состав экипажа Международной космической станции. По его словам, этот вопрос обсуждался с руководством Роскосмоса на заседании в Сочи.



.



Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также