САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусский telegram-канал NEXTA  суд признал террористической организацией

С 8 апреля его деятельность запрещена

Верховный суд по заявлению генпрокурора признал группу telegram-каналов NEXTA террористической организацией, об этом пишет Белта.

 — Установлено, что с середины 2020 года эта организация проводила работу, связанную с пропагандой экстремистской, в том числе террористической деятельности, приисканием и объединением радикально настроенных граждан для совершения противоправных действий, обучением технологиям изготовления взрывчатых веществ, самодельных взрывных зажигательных устройств, оружия, средств индивидуальной и групповой защиты, а также тактике оказания сопротивления правоохранителям, — сообщили в генпрокуратуре.

 — В результате на территории страны были совершены акты терроризма и другие преступления экстремистской направленности, имели место массовые беспорядки, - отметили в ведомстве.

С 8 апреля 2022 года деятельность организации на территории Беларуси запрещена.
Генеральная прокуратура обратила внимание на то, что любое участие в террористической организации повлечет наступление уголовной ответственности. 

Против основателя  telegram-канал Nexta Романа Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков», ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также