САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав Беларуси будет контролировать цены на медуслуги

Причем очень жестко 

Минздрав Беларуси будет «жестко смотреть за ценообразованием в сфере оказания медицинских услуг» — об этом заявил замминистра здравоохранения Борис Андросюк, сообщает Белта. 

 — Мы следим и будем мониторить цены. Если раньше рост цен на медицинские услуги можно было объяснить ростом валюты, то сейчас валюта пошла вниз. Мы будем очень жестко смотреть за ценообразованием, - сказал он.

В Беларуси стоимость многих медуслуг серьезно регулируется государством – примерно в 60 процентах  случаев, остальные 40 процентов  - это «мягко регулируемые цены», где  рентабельность не может превышать 30 процентов. Весь перечень гарантированных медицинских услуг остается бесплатным. Цены пошли в рост, как правило, в частном секторе, государственный стремился сдерживать ценник на прежнем уровне. Связано это все в основном с подорожанием расходников.

 — Если в начале месяца это объяснялось ростом валюты, то сейчас цены на неё падают, значит, и цены на медуслуги должны снизиться. Недавно у нас была встреча с представителями частных организаций, которые оказывают платные услуги, и поставки. У нас состоялся предметный разговор. Надеюсь, мы нашли взаимопонимание, — отметил Андросюк.

Он рассказал, что на днях состоялась встреча с представителями частных организаций, которые оказывают платные услуги и осуществляют поставки. Разговор был очень предметный, подчеркнул замминистра. Более того, скорректирована нормативная база, четко прописано, что цена контракта может пересматриваться в связи с валютными рисками, но это должно быть жестко обоснованно. Также может изменяться время поставки в связи с нарушениями транспортно-логистических связей.

 — Мы пошли навстречу бизнесу, очень надеясь, что бизнес пойдет навстречу нам, - резюмировал замминистра.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также