САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Латвия объявила, что может платить за российский газ и в рублях 

Компания изучает новые способы расчетов 

Латвийская энергетическая компания Latvijas Gaze через два дня после остановки поставок в страну объявила, что может платить за газ и в рублях, сообщает РИА Новости.

  — Нами сделан первоначальный вывод, что такой порядок произведения расчетов — в российских рублях — формально не нарушает санкционный режим и возможен. Решение не закачивать природный газ принято с учетом исторически высокой цены на природный газ в апреле, что привело бы к чрезмерно высокой цене за природный газ для наших клиентов и сделало бы подобное предложение неконкурентоспособным,  — заявили в компании. 

Сейчас компания изучает новый способ расчетов с деловой и юридической точек зрения.

Ранее председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявлял, что для компании не предоставляется возможным расплачиваться за поставки газа из России в рублях, так как по контракту предусмотрена оплата в евро.

На прошлой неделе России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях — они должны открыть счета в российских банках.

Новые правила оплаты вступили в силу с 1 апреля.
Российский банк «Газпромбанк» будет уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями специальных рублевых счетов для расчетов за поставки газа.
Париж и Берлин не принимают условия России об оплате поставок газа в рублях, заявили главы Минфина обеих стран. 

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также