САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Переговоры России и Украины продолжатся 1 апреля

В этот раз они пройдут в формате видеосвязи

Россия и Украина в пятницу продолжат переговоры в формате видеоконференцсвязи. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на свой источник.

- Конечно, - сказал источник, отвечая на соответствующий вопрос.

29 марта состоялись переговоры российской и украинской делегаций в Стамбуле. Встреча представителей Москвы и Киева продолжалась три часа. Владимир Мединский сообщил, что Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине - в частности, принято решение кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях, добавил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Кроме того, РФ получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к безъядерному и нейтральному статусу. Причем это касается не только НАТО, но и других военных союзов.

Также Украина на переговорах предложила включить в мирный договор пункт, согласно которому страна не будет размещать на своей территории иностранные военные базы и контингенты, а международные военные учения будут проводиться только с согласия государств-гарантов.

Кроме того, украинская делегация предложила не распространять международные гарантии безопасности Украины на Крым, Севастополь и отдельные районы Донбасса. Сторонам предстоит определить границы этих районов или договориться, что каждая из сторон понимает их по-своему.

В целом вопросы, связанные с Крымом и Севастополем, Украина хочет решать с Россией путем двусторонних переговоров в течение 15 лет, и не военным путем, а только политико-дипломатическим.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также