САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Латвия отменяет 9 мая

И запрещает подходить ближе, чем на 200 метров к советским памятникам  

Сейм Латвии утвердил поправки к «Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий» — они исключают празднование Дня Победы, сообщают латвийские СМИ.  

— Я ничего не скажу о сохранении памяти о солдатах на кладбищах или о сохранении памяти в России, официальной наследнице Советского Союза, но здесь — Латвия. И в Латвии нет места такому прославлению русских оккупантов, вооруженных сил России и СССР. Нам нужно где-то провести эти границы. И эта граница очень ясная: либо ты с Латвией, либо ты против Латвии, — заявил депутат Сейма от Национального блока Янис Домбрава.

Теперь запрещено проводить мероприятия ближе, чем в 200 метрах от любого памятника советской армии — включая знаменитый монумент Освободителям Риги.

Введен и запрет «на празднование дат, связанных с победой или боями тоталитарных режимов».

При этом закон не регулирует возложение цветов в индивидуальном порядке.

69 депутатов Сейма проголосовали «за» поправки, 15 — «против».

На публичных мероприятиях будет запрещено «популяризировать и прославлять события, содержащие идеологию нацистского и коммунистического режима». В том числе запрещено отмечать «дни рождения представителей этих идеологий, дни памяти боев и побед, дни прославления оккупации территорий или части территорий свободных и независимых государств — исключая случаи, когда цель таких мероприятий не связана с прославлением тоталитарных режимов или с оправданием совершенных преступных деяний, и используется в образовательных, научных или художественных целях».

Также Сейм сформулировал юридическую форму запрета использования буквы Z. На публичных мероприятиях будет запрещено «использовать символы, используемые в стилистике, идентифицируемой с военной агрессией и военными преступлениями — исключая те случаи, когда нет цели эти преступления оправдать или прославлять».

Фото: Flickr/Valsts policija



Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также