САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Газпром» прорабатывает сценарий остановки поставок газа в Европу

И просчитывает последствия такого шага

«Газпром» может прекратить поставки газа в Европу, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По информации издания, «Газпром» действительно прорабатывает возможность полной остановки поставок газа «недружественным странам» и оценивает последствия такого шага.

Президент России Владимир Путин 23 марта объявил, что оплату за поставки газа в страны, которые ввели санкции против РФ, переведут в рубли. Объемы и цены при этом не изменятся.

В разговоре с канцлером ФРГ Олафом Шольцем Путин пояснил, что расчеты за газ переводятся на рубли, потому что страны ЕС в нарушение международного права заморозили валютные резервы Банка России. При этом президент считает, что решение по оплате газа в рублях не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний.

Как ранее заявил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек, страны G7 не намерены оплачивать поставки российского газа в рублях, и назвал это решение Москвы попыткой раскола. Кроме того, как сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, страны Группы семи попросят свои компании не принимать рублевые счета за газ.

Как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия не станет заниматься благотворительностью и бесплатно поставлять топливо в Европу.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также