САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мединский: Украина вперые согласилась с требованиями России

Глава российской делегации рассказал об итогах переговоров в Стамбуле

Вчера украинская сторона впервые зафиксировала свою готовность к выполнению целого рядя важнейших условий для строительства будущего, — прокомментировал помощник президента и глава российской делегации на переговорах в Стамбуле Владимир Мединский итоги вчерашних переговоров в своем telegram-канале.

 — Украина впервые зафиксировала, причем в письменном виде, свою готовность к выстраиванию  нормальных и, надеюсь, добрососедских отношений с Россией. После произошедшего в 2014 году антигосударственного переворота Россия годами выдвигала эти требования — и киевскому режиму, и его покровителям, в первую очередь США, — сказал он.

Глава российской делегации отметил, что Россия предлагала переговоры, заключения разного рода соглашений, которые должны были гарантировать и безопасность  Украины, и защиту национальных интересов России, но все эти требования годами игнорировались. 

— Из украинской  территории НАТО продолжало создавть антироссийский плацдарм, вступление Украины  в НАТО  предполагалось вопросом, уже решенным.  Проводилась целенаправленная работа по созданию биологического оружия — и это уже доказано, — продолжил Мединский.  

Он заявил, что есть неопровержимые доказательства, что Киев готовил и планировал начать в ближайшее время наступление против республик Донбасса. 

В этих условиях Россия была вынуждена начать спецоперацию. Но вчера Киев впервые заявил о своей готовности договариваться. 

— Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения.  Эти принципы предусматривают: отказ от вступления в НАТО,  фиксацию внеблокового статуса, отказ от ядерного оружия, а также владения, приобретения и разработки других видов оружия массового поражения,  отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов,  обязательства проводить военные учения с участием иностранных вооруженных сил только по согласованию с государствами — гарантами , в числе которых будет и Россия, — сказал Мединский.  

Если эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на территории Украины натовского плацдарма будет ликвидирована, резюмировал глава российской делегации.   

 —Хочу отдельно подчеркнуть, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной, — сказал Владимир Мединский.   
  

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также