САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Германия готовится к прекращениям поставок российского газа

При этом рублями немцы расплачиваться не хотят

Власти Германии активировали режим предупреждения ЧС на случай, если поставки газа из России прекратятся, об этом сообщает РИА Новости.  

 — Чтобы подготовиться к этой ситуации, сегодня я активировал уровень раннего предупреждения — это первый уровень из трех возможных. Речь идет о мониторинге ситуации, — заявил министр экономики ФРГ Роберт Хайек. По этой же причине при министерстве создадут специальный кризисный штаб.

Сейчас в Германию продолжают поступать газ и нефть, безопасность снабжения обеспечена, все договоренности выполняются.

— Мы получаем газ из СПГ-терминалов в Бельгии, Франции и Нидерландах, идут постоянные поставки в Германию. Газовые хранилища на данный момент заполнены примерно на 25 процентов, — добавил министр.

При этом Хайек заявил, что в рублях Германия расплачиваться за газ не будет.   

— Мы не примелем никаких нарушений частных договоров о поставках. Рад, что предприятия сами разделяют эту точку зрения, - сказал он. 

На сколько хватит газа — зависит от погода, отметил министр экономики Германии.   

— При активном отоплении хранилища опустеют быстрее. Сейчас погода более теплая, заполненность выросла, это в некой степени спекулятивный вопрос, - сказал он.

В тоже время крупнейший в мире немецкий химический концерн BASF заявил о невозможности заменить российский газ в короткие сроки в случае остановки поставок. 

По словам члена наблюдательного совета компании Михаэля Вассилиадиса, под угрозой окажется, в частности, завод в Людвигсхафене, на котором трудятся около 40 тысяч человек. Он отметил, что при отсутствии альтернатив российскому газу работы лишатся сотни тысяч человек, занятых в химической отрасли. 

Владимир Путин 23 марта поручил Центробанку, «Газпрому» и правительству перевести расчеты за газ c недружественными странами в рубли.

Как заявил  на это Роберт Хабек, страны «Большой семерки» считают требование Москвы односторонним нарушением контрактов. В Кремле на это ответили, что Россия поставлять газ бесплатно не будет.

 

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также