САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусский бизнес нацелен на диверсификацию импорта

Перебоев с поставками не будет

Белорусский бизнес нацелен на диверсификацию импорта: перебоев с поставками не будет — заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, об этом сообщает БЕЛТА.

- Товарами, которые производятся в Беларуси, мы обеспечены с большим запасом. А что касается импортных товаров, то, поверьте, наши импортеры, наш бизнес не спит в шапку. Мы уже проходили ковидные времена. И сейчас все ориентированы на оперативную, быструю работу. Если раньше мы говорили об экспортной диверсификации, то сегодня мы говорим о диверсификации импорта. И если в каких-то странах что-то невозможно купить, мы везем из других и оптимизируем цепочки поставок, - сказал он. 
 
Позиция государства заключается в том, чтобы не допустить спекулятивного роста цен.

 — Мы боремся за справедливую цену. Если есть определенный обоснованный риск, то заложи. Но увеличения стоимости на 200 процентов мы не допустим. Мы не допустим вакханалии в формировании цены товара на полке магазина, - сказал министр. Он добавил, что на сегодняшней встрече с импортерами на эту тему был очень жесткий разговор.
 
На конечную стоимость товаров на полках в магазинах влияет много факторов, но самый основной - курс иностранной валюты, по которой они закупаются. Сегодня усложнилась логистика, существуют некоторые риски в зависимости от того, как долго будет продаваться товар.

 — Если товар высокооборачиваемый, на него сильно большие риски обычно не закладывают, но если товар продается 120 дней, полгода, в него импортер закладывает немного больше, - заявил Алексей Богданов. 
 
 

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также