САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России будут бороться с ростом цен на хлеб

Хлебопеков поддержат субсидиями

Субсидии на поддержку хлебопекарной отрасли в размере 2,5 миллиардов рублей направлены в регионы, заявила вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко. Эта мера позволит не допустить роста цен до конца года, пишет «Интерфакс».

- Это запустит механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года, - сообщила ​она.

​​​​​​Торговым сетям рекомендовано добровольно обнулить торговые наценки на два вида социально значимого продукта — речь идет об одном виде белого и одном виде черного хлеба, а также сократить отсрочки платежей до одного дня.

До регионов доведены лимиты в полном объеме, поэтому предприятия смогут получить финансирование и зафиксировать цены на хлеб уже в ближайшее время.

Среди регионов наибольшие средства получили Московская область — 94 миллиона рублей, Нижегородская область — 89 миллионов рублей, Краснодарский край — 88 миллионов рублей, Свердловская область — 79 миллионов рублей.

По словам Абрамченко, переработчики сельхозсырья обеспечивают страну основными продовольственными товарами — предпосылки для дефицита отсутствуют.

В то же время необходимо вести планомерную работу по недопущению скачкообразного роста цен на продовольствие, подчеркнула она.

- В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально-значимые товары с минимальной наценкой, - заявила вице-премьер.

Фото: mos.ru 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также