САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав России заменит иностранные лекарства в случае их дефицита

При этом фармкомпании уверяют, что поставки идут в полном объеме 

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву провести с главными внештатными специалистами «разъяснительную работу» о возможных заменах препаратов, «не производимых в России и дружественных странах», об этом пишет «Коммерсант».

- Организовать работу по разъяснениям возможности замены лекарственных препаратов, не производимых в России и дружественных иностранных государствах, по которым существует риск дефицита, на аналогичные,  - говорится в поручении.  

В списке адресатов - 94 главных внештатных специалиста Минздрава (в том числе детские) - от главного внештатного специалиста по первой помощи до пластического хирурга и специалиста по репродуктивному здоровью мужчин. НМИЦ радиологии Минздрава подготовил перечень из 39 наименований противоопухолевых лекарств, которые, вероятно, могут оказаться в дефиците. При этом иностранные фармкомпании заверяют, что поставки лекарств, в том числе упомянутых в документе, продолжаются в полном объеме. 

Письмо было направлено «в целях информирования»:

- Чтобы регионы в случае, например, нарушений логистики заранее знали, каким образом лучше произвести временную замену, - говорят в Минздраве.

Таким образом, если цены на импортные препараты вырастут, то в госзакупках их заменят на российские.  


 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также