САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кремль: США давят на участников G20, чтобы исключить оттуда Россию

Хотя формат G20 является многосторонним и там существуют разные точки зрения

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что США давят на других участников «Большой двадцатки», пытаясь оказать воздействие в вопросе исключения России, несмотря на то, что формат G20 является многосторонним и там существуют разные точки зрения. Об этом пишет ТАСС.

- «Большая двадцатка» - это многосторонний формат, и ряд государств придерживаются независимой позиции относительно России, несмотря на давление США, - заявил он.

Тем не менее, многие страны декларируют свою собственную независимую позицию.

- Понятно, что американцы будут продолжать давить на разные страны, но, как мы видим, все-таки целый ряд государств предпочитают придерживаться своей независимой, суверенной точки зрения, - добавил представитель Кремля.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что власти страны намерены проконсультироваться с союзниками и партнерами, прежде чем делать какие-либо заявления о возможности исключения РФ из «Группы двадцати», однако считают, что в свете ситуации вокруг Украины «для России все не может идти как обычно в международных институтах».

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь прокомментировал позднее, что Россия является важным участником G20, и ни одна из стран - участниц этого формата не имеет права исключать из него другие государства.

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также