САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия планирует выпускать по десять пассажирских самолетов Ту-214 в год

Западные санкции стимулируют отечественный авиапром

Россия в условиях жестких западных санкций намерена постепенно выйти на производство десяти пассажирских самолетов Ту-214 в год, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов, посетив Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова. Об этом пишет «Интерфакс».

- Цель визита - посмотреть, как можно быстро увеличить производство отечественного самолета Ту-214, который сегодня производится мелкими партиями для «Специального летного отряда». Мы ставим вопрос, как его отдать нам для перевозок гражданам в наши основные компании – «Аэрофлот» Red Wings и другие, - сказал он.

- Мы считаем, что это задача посильная для нас. Необходимо модернизировать и подготовить производство под десять самолетов, мы с этой задачей справимся, - ответил в свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов, который с сентября 2021 года также возглавляет совет директоров ПАО «Туполев».

Заместить зарубежные комплектующие в Ту-214 планируется в течение года.

Сейчас Ту-214 выпускается в ограниченной серии «Казанским авиационным заводом имени С.П. Горбунова» (филиал ПАО «Туполев»). Самолеты эксплуатирует «Специальный летный отряд «Россия» для перевозок первых лиц страны.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также