САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Слуцкий: Боррель все-таки признал, что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с Россией

Признание собственной неправоты - движение в сторону конструктива

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель все-таки признал, что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с Россией, пообещав Украине и Грузии членство в НАТО, написал в своем телеграм-канале член комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий.

- Признание собственной неправоты - движение в сторону конструктива, - считает Слуцкий. - Именно оголтелая русофобия привела к кризису, который не так легко будет пройти, в том числе европейским государствам. Мы неоднократно предупреждали об опасности потворства нацизму и индульгенции геноцида в Донбассе для киевского режима, в ответ нам в прямом смысле смеялись в лицо… Что оставалось?

По словам Слуцкого, специальная военная операция России на Украине – вынужденный шаг, но он также является результатом ошибочной политики Запада, когда «нам просто не оставили другого выбора».

- Надеюсь, что функционеры ЕС найдут в себе мужество также признать и этот факт, - считает депутат. - В начале недели президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «нужно всегда с уважением относиться к России и российскому народу», продолжать диалог. Жаль, что осознание этого приходит к европейским политикам уже после того, как точка «кипения» оказалась пройдена, и отнюдь не по российской вине. Ведь Москва призывала к диалогу годами.

Ранее Жозеп Боррель заявил, что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с Россией, включая обещание Украине о вступлении в НАТО.

- Я готов признать, что мы сделали ряд ошибок и что мы потеряли возможность сближения России с Западом, - сообщил он. - Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать, как, например, обещание, что Украина и Грузия станут частью НАТО. Я считаю, что это ошибка – делать обещания, которые не можешь реализовать.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он заявил, что Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также