САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России планируют национализацию компаний, решивших уйти из-за санкций

Это нужно, чтобы избежать дефицита

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрен пакет мер поддержки национальной экономики, включая предложение «Единой России» о национализации имущества иностранных организаций. Об этом пишет в своих соцсетях Депутат Госдумы, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев .

Ранее с инициативой выступил секретарь генсовета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак, предложивший национализировать производства компаний, которые прекратили свою работу в России во время спецоперации на Украине.

Как отметил Андрей Турчак: «Их действия не что иное как предумышленное банкротство. Цена которого - большое количество уволенных в одночасье российских рабочих».

- Отмечу, что законопроект предусматривает введение внешнего управления по суду в организациях, долее 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств при прекращении деятельности в России. При этом собственник в течение 5 дней сможет отказаться от внешнего управления в случае возобновления деятельности или продажи доли при условии сохранения бизнеса и работников, - пишет Валуев.

По его словам, если же собственник не соглашается на такие условия, то в судебном порядке назначается временная администрация на три месяца и уже после этого акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется.

- При этом покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива. Подчеркну, что план национализации не только не позволит крушить производственный потенциал нашей страны изнутри, но и сохранить тысячи рабочих мест для граждан, которые работали на предприятиях, объявивших России санкционную войну. Считаю, что у России есть все необходимое для продолжения работы компаний, сохранения товарооборота и не допуска дефицита производимых товаров, - отмечает парламентарий.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он заявил, что Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне. На фоне этого США, Евросоюз и другие страны ввели беспрецедентные экономические санкции против России, а также Беларуси, считающейся участницей военной операции. Многие международные компании приостановили деятельность в РФ.

 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также