САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Беларусь и президент делают все для мира

Власти республики хотят, чтобы Украина была независимой, отметил парламетарий

Депутат Палаты представителей, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич сообщил БЕЛТА, что власти республики хотят, чтобы Украина была мирной и независимой.

- Это в наших интересах. Мы переживаем за то, что власть Украины потеряла суверенитет. Что они и переговоры самостоятельно не могут принять решение - проводить, не проводить, на каких условиях проводить, - сказал парламентарий. 

Он отметил, что президент РБ Александр Лукашенко принимает сам решения и отвечает за судьбу страны.

-Наша страна и в нынешней ситуации, и в других была на позиции, что Беларусь - это площадка для Минских соглашений. И нас теперь обвиняют. Это просто издевательство. Но даже в этих условиях Беларусь и президент делают все равно все для мира, - отметил Гайдукевич.

Второй раунд переговоров России и Украины может пройти 2 марта.

Первый раунд переговоров российской и украинской делегации по ситуации на Украине прошел 28 февраля недалеко от белорусско-польской границы на берегу реки Припять.

27 февраля Россия предложила Украине обсудить сложившуюся ситуацию в Гомеле. Владимир Зеленский сначала ответил отказом и мотивировал его тем, что из Беларуси по Украине наносились удары.

После этого Александр Лукашенко позвонил президенту России Владимиру Путину и попросил его сдвинуть встречу по времени. В итоге стороны договорились встретиться на белоруско-украинской границе.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также