САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В США допускают отмену санкций против России

Правда, это возможно только в случае деэскалации обстановки в Украине

Обсуждение вопроса отмены антироссийских санкций может начаться в случае шагов по деэскалации со стороны России. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Так Псаки ответила на вопрос журналистов, что должны сделать российские власти, чтобы введенные США и их союзниками санкции против России были сняты.

- Если он (президент России Владимир Путин – ред.) начнет делать шаги по деэскалации, уверена, что мы сможем об этом поговорить, - сказала она.

Пока же, по словам Псаки, Россия идет на эскалацию ситуации, говоря о силах ядерного сдерживания. Вашингтон считает это опасным.

- И мы считаем, что подобная провокационная риторика относительно ядерного оружия является опасной, повышает риск просчета, ее следует избегать, мы не будем этому потакать, - заявила пресс-секретарь Белого дома. - Мы проводим оценки распоряжения президента [России Владимира Путина – ред.), к настоящему времени мы не видели оснований для того, чтобы менять наш уровень готовности.

Псаки отметила, что США и Россия ранее, «несмотря на серьезные разногласия по ряду вопросов, в течение долгого времени соглашались с тем, что применение ядерного оружия имело бы катастрофические последствия».

- И, как было неоднократно заявлено, в том числе ранее в этом году, в ядерной войне нельзя одержать победу и ее никогда нельзя начинать, - добавила она. - Так что мы не видим причин менять наш уровень угрозы. И мы считаем, что направленная на эскалацию риторика представляет серьезную опасность.

27 февраля Владимир Путин отдал приказ о переводе сил ядерного сдерживания на особый режим несения боевого дежурства в ответ на агрессивные высказывания высших должностных лиц ведущих стран НАТО. Ранее, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. 

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также