САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В референдуме приняли участие 75 процентов белорусов

Явка на 18:00

Глава ЦИК Беларуси


ЦИК Беларуси озвучил явку на референдуме по поправкам в Конституцию страны. На 18:00 в голосовании приняли участие 74,86 процентов белорусов.

В Бресткой области – 75,92 процента, Витебской – 78,03, Гомельской – 77,46, Гродненской – 74,82, Минской – 75,97, Могилевской – 76,98, Минске – 67,48.

Участки для голосования закроются в восемь вечера. Объявить первые итоги ЦИК планирует уже после часа ночи.

Действующая Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. В 1996 и 2004 годах в нее вносились изменения.

Референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины граждан, внесенных в списки для голосования. Решение об изменении и дополнении Конституции считается принятым, если за него проголосовало большинство белорусов.

В Конституцию предлагается внести одну новую главу, которая касается статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания, одиннадцать новых статей и изменить, либо дополнить еще 83.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также