САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин предложил Западу признать Крым, а Киеву - отказаться от НАТО

По его словам, ситуация вокруг Украины может быть урегулирована только при этих условиях

Ситуация вокруг Украины может быть урегулирована при условии демилитаризации страны и ее отказа вступать в НАТО. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, пишет ТАСС.

Кроме того, по словам Путина, чтобы урегулировать ситуацию, демократические страны должны прежде всего признать решение жителей Крымского полуострова о воссоединении с Россией.

- Первое, что необходимо сделать всем, - это признать волеизъявление людей, которые проживают в Севастополе и в Крыму, - заявил он.

Также Москва предлагает Украине добровольно отказаться от вступления в Североатлантический альянс.

- Мы исходим из того, о чем многие говорят, в том числе в западных столицах, что самым лучшим решением этого вопроса было бы, чтобы наши коллеги (на Западе – ред.) не теряли лица, чтобы сегодняшние киевские власти сами отказались от вступления в НАТО. По сути, реализовали бы идею нейтралитета, - считает Путин.

Также он требует, чтобы Запад перестал «накачивать сегодняшние киевские власти современными видами оружия».

- Поэтому самый главный пункт - это известная степень демилитаризации сегодняшней Украины, поскольку это единственный объективно контролируемый фактор, который можно наблюдать и на который можно реагировать, - сказал президент РФ.

Вместе с тем Москва не может допустить возвращения Киевом ядерного статуса, о чем заявляют украинские власти.

- Даже появление тактического ядерного вооружения на Украине для нас означает стратегическую угрозу, - сообщил Путин.

Ранее Путин решил признать суверенитет ДНР и ЛНР и в прямом эфире подписал соответствующий указ. Он также подписал с главами ЛНР и ДНР Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным договор о дружбе, сотрудничестве и помощи. Госдума и Совет Федерации 22 февраля поддержали эти решения. Договор предусматривает в том числе оборону и совместную охрану границ республик Донбасса, а также консультации «в случае опасений одной из сторон».


Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также