САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Что содержат договоры о дружбе и взаимопомощи России, ЛНР и ДНР

Ратифицировать договоры о независимости республик должны Госдума и Совет Федерации

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, а также соглашения с ними о дружбе и взаимпомощи.

КОРОТКО

- Договоры о дружбе России с ДНР и ЛНР заключены на десять лет и могут быть автоматически продлены. Признание – в существующих границах, а не тех, что были до 2014 года.

- Совместная оборона и совместная охрана границ республик Донбасса. Предусматриваются консультации «в случае опасений одной из сторон».

- Право сторон использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга.

- Россия, Луганская и Донецкая республики не будут участвовать в разного рода военных альянсах, мероприятиях, если они направлены против одной из сторон.

- ДНР и ЛНР заключат с Россией отдельные соглашения по вопросу двойного гражданства.

- Россия будет принимать меры для поддержания финансовой и банковской систем ДНР и ЛНР, исходя из того, что платежное средство там - российский рубль.
- Будут заключены договоры по развитию торгово-экономического, научно-технического и других направлений сотрудничества.

- Стороны признают документы, выданные госорганами друг друга.

- ДНР и ЛНР заключат с Россией отдельные соглашения по вопросу двойного гражданства.

- Россия будет принимать меры для поддержания финансовой и банковской систем ДНР и ЛНР, исходя из того, что платежное средство там - российский рубль.

- Защита инвестиций, поощрение хозяйственной и иной кооперации граждан договаривающихся сторон. Создание благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для совместной деятельности.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также