САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Калашников: ЛНР и ДНР будут признаны в своих границах

Госдума и Совет Федерации должны ратифицировать указы президента о независимости республик

Глава комитета Госдумы по СНГ, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Леонид Калашников сообщил, что Луганская и Донецкая народные республики будут признаны в своих границах. Об этом сообщает РИА Новости.

- В этом соглашении не уточняется, но я думаю, что имеется ввиду государственность, которая была утверждена на референдуме старом и единственном, который был проведён в других границах чем, те, которые сейчас занимает ДНР. Сейчас ДНР и ЛНР занимают территорию меньше, чем это было на референдуме, но они считают, что их государственность распространяется на ту территорию тоже. А как эти границы будут восстанавливаться, в этом соглашении и не предусмотрено. Как они будут восстанавливаться, это не наши с вами компетенции, - сказал Леонид Калашников.

Ранее парламентарий сообщил, что ввод российских войск на Донбасс состоится.

- Считаю, что вероятность стопроцентная, - отметил Леонид Калашников.

В соглашения о дружбе и взаимопомощи России, ЛНР и ДНР говорится, что стороны будут тесно сотрудничать друг с другом по защите суверенитета, территориальной целостности и безопасности. Договорились РФ, ЛНР и ДНР о принятии мер для устранения угрозы мира и противодействия актам агрессии со стороны третьих стран. В связи с этим будет оказываться помощь, включая военную.

Также стороны договорились в целях безопасности предоставлять друг другу право строительства, использования и совершенствования военный инфраструктуры и военных баз. Это будет регулироваться отдельным соглашением.

Россия, Луганская и Донецкая республики не будут участвовать в разного рода военных альянсах, мероприятиях, если они направлены против одной из сторон.

Охрана границ будет осуществляться совместными усилиями.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также