САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуму внесли законопроект о регулировании криптовалют

Он предусматривает информирование налоговых органов о цифровых валютах

Минфин России внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют. Об этом сообщает сайт министерства.

Согласно документу, использование криптовалют в качестве средства платежа на территории страны будет по-прежнему запрещено - цифровые валюты рассматриваются исключительно в качестве инструмента для инвестиций. Кроме того, в России будет создан специальный реестр бирж и обменников, которые смогут вести деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют.

Также Минфин предлагает для выхода на криптобиржу разделить инвесторов по уровню квалификации при помощи тестирования и установить порог инвестирования. Россияне, которые успешно пройдут тест, смогут вкладывать в цифровые валюты до 600 тысяч рублей ежегодно. В случае неудачи вложить в криптовалюту разрешат до 50 тысяч рублей. При этом квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений.

В законопроекте также закрепили определение цифрового майнинга как деятельности, направленной на получение криптовалюты. Кроме того, в документе предусмотрели механизм информирования налоговых органов сведениями о цифровых валютах.

Минфин обратил внимание, что учтет при дальнейшей работе над проектом предложения Банка России о введении запрета на организацию выпуска и обращения цифровых валют, а также о введении ответственности за соответствующие правонарушения.

При этом ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что полное отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведут к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества, а правоохранительные органы не смогут эффективно реагировать на преступления с использованием таких инструментов.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также