САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуму внесли законопроект о регулировании криптовалют

Он предусматривает информирование налоговых органов о цифровых валютах

Минфин России внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют. Об этом сообщает сайт министерства.

Согласно документу, использование криптовалют в качестве средства платежа на территории страны будет по-прежнему запрещено - цифровые валюты рассматриваются исключительно в качестве инструмента для инвестиций. Кроме того, в России будет создан специальный реестр бирж и обменников, которые смогут вести деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют.

Также Минфин предлагает для выхода на криптобиржу разделить инвесторов по уровню квалификации при помощи тестирования и установить порог инвестирования. Россияне, которые успешно пройдут тест, смогут вкладывать в цифровые валюты до 600 тысяч рублей ежегодно. В случае неудачи вложить в криптовалюту разрешат до 50 тысяч рублей. При этом квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений.

В законопроекте также закрепили определение цифрового майнинга как деятельности, направленной на получение криптовалюты. Кроме того, в документе предусмотрели механизм информирования налоговых органов сведениями о цифровых валютах.

Минфин обратил внимание, что учтет при дальнейшей работе над проектом предложения Банка России о введении запрета на организацию выпуска и обращения цифровых валют, а также о введении ответственности за соответствующие правонарушения.

При этом ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что полное отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведут к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества, а правоохранительные органы не смогут эффективно реагировать на преступления с использованием таких инструментов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также