САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

США запугивает россиян угрозами терактов

В Кремле выясняют причины заявления о том, что в России небезопасно находиться

Накануне вечером на сайте посольства США в России появилось сообщение о том, что американцам, находящимся в Москве, Санкт-Петербурге и других городах следует быть осторожнее, так как существует угроза терактов.

Пресс-секретарь американской дипмиссии Джейсон Ребхольц заявил РИА Новости, что подобное предупреждение было выпущено на основе сообщений СМИ, к слову, неназванных, о готовящихся провокациях.

- В последнее время ряд российских СМИ сообщали о волне «минирований» общественных мест и мест в России, включая станции метро в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. У госдепартамента США нет более ответственной задачи, чем обеспечение безопасности американских граждан за рубежом. Мы опубликовали предупреждение исходя из соображений безопасности и в русле наших обязательств предоставлять гражданам США четкую и своевременную информацию, чтобы они могли принимать взвешенные решения, - сказал дипломат. 

США запугивает россиян угрозами терактов

Кремль тоже прокомментировал ситуацию:

- Мы разбираемся, были ли сигналы от американцев по линии спецслужб. Мне в настоящий момент неизвестно о том, что такие сигналы были, - сказал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Аналогичный вопрос задала и официальный представитель МИДа Мария Захарова:

- А соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это все понимать?

Внятного ответа пока не последовало. Любопытно, что даже экс-посол США в России Майкл Макфол назвал необычным заявление американской стороны. Об этом он написал в своем твиттере:

- Это очень необычно. Я не могу вспомнить, чтобы когда-либо появлялось такое сообщение, кроме одного случая, когда у нашей резиденции в Спасо-Хаусе была демонстрация, и мы сказали людям избегать этого района.

ФОТО: ТАСС

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также