САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская милиция перейдет на усиленный вариант службы из-за референдума

Правоохранители учли опыт 2020 года

Милиция перейдет на усиленный вариант службы с 21 февраля из-за планируемого референдума, сообщил начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Беларуси Александр Купченя. Его слова передает БЕЛТА.

- В настоящее время органы внутренних дел принимают участие в обследовании помещений для голосования на предмет их технической укрепленности. Все объекты, где расположены участки для голосования будут оснащены ручными средствами тревожной сигнализации. Мы учли опыт 2020 года, приняты меры по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности, которые позволяют обеспечить эффективное реагирование на риски и угрозы, - рассказал Александр Купченя.

При проведении дoсрочного голосования и в основной день референдума усилят меры по охране общественного порядка.

- Проведены необходимые расчеты личного состава, сформированы резервы. С 21 по 28 февраля организуется круглосуточная работа оперативно-ситуационных штабов. Личный состав переводится на усиленный вариант несения службы. Сотрудниками милиции будут взяты под круглосуточную охрану помещения для голосования с 21 февраля, то есть с понедельника, - сообщил начальник главного управления.

Александр Купченя подчеркнул, что правонарушения, которые возникнут в местах голосования и на прилегающей территории, будут быстро и оперативно пресекать.

- Органы внутренних дел готовы обеспечивать правопорядок, а при необходимости и личную безопасность членов комиссий, - подчеркнул он.

27 февраля в Беларуси пройдет референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Инициатором этого процесса был президент страны Александр Лукашенко. Он предложил перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, а также наделить большей самостоятельностью органы местной власти.

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также