САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава МОК пообещал довести дело Валиевой до конца

Томас Бах считает, что российские тренеры холодно отнеслись к своим подопечным

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах пообещал довести расследование по делу российской фигуристки Камилы Валиевой до конца. Об этом он заявил на брифинге, сообщает РИА Новости.

- Я был встревожен, потрясен, когда увидел по телевидению ее выступление. С каким давлением она столкнулась, это невероятно. Я был атлетом, знаю, что такое давление. Но это давление за пределами моего понимания, а ведь ей 15 лет, - сказал Бах.

Он отметил, что фигуристка сражалась несмотря ни на что, старалась закончить выступление.

- Язык ее тела говорил, что это невероятный ментальный стресс. Ей хотелось бы уйти, наверное, забыть эту историю, но она закончила выступление, — сказал президент МОК.

Он выразил недоумение по поводу того, как Валиеву, а позднее и Трусову встретили после завершения программ Этери Тутберидзе и тренеры ее штаба.

- Не понимаю, как можно быть настолько холодными по отношению к этой девочке. Потом увидел, как отнеслись к Трусовой после выступления, все это тоже неправильно, - сказал Бах.

Глава МОК уверен, что важно довести расследование в отношении окружения спортсменки до конца.

- WADA уже подтвердило, что проведет полное расследование этой ситуации. И у нас нет сомнений в их компетентности, они подтвердили это расследованием по Олимпиаде в Сочи, - отметил он.

Россиянка Камила Валиева стала четвертой в женском одиночном катании на Олимпийских играх в Пекине. До допингового скандала и публикаций в СМИ ее считали потенциальной чемпионкой соревнований. Она совершила несколько ошибок и падений под влиянием стресса.

Ранее Мeждународное агентство допинг-тестирования ранее сообщило, что допинг-проба олимпийской чемпионки Пeкина в командных соревнованиях Вaлиевой от 25 декабря дала положительный результат на тримeтазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Рoссийское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снятo. Спортивный арбитражный суд допустил фигуристку к личному турниру Олимпиады-2022.

Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала золотую медаль, серебро - россиянка Александра Трусова.

 

 

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также