САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Поезд Победы» прибыл в Чечню

В республике он впервые

«Поезд Победы», единственный в России музей на колесах, посвященный Великой Отечественной войне, впервые прибыл в Чечню. Он пробудет в республике до 19 февраля, сообщает ТАСС.

- Поезд проехал уже через всю страну. Гудермес - это 84-й город посещения поезда. Поезд технически очень сложно сделан: оригинальный свет, театральный звук в вибродинамике. В поезде более 4 тысяч предметов оригинального реквизита, - рассказал администратор проекта Сергей Лукша.

Во время работы над экспозицией много времени уделяли работе с архивами, поднимали фото и видеодокументы и в качестве консультанта выступали ныне живущие ветераны.

Музей работает с октября 2020 года. За это время он уже побывал в городах России и Беларуси, его посетили больше 230 тысяч человек.

«Поезд Победы» состоит из 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии, а также женщинам и детям – членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

 

 

 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также