САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предложила ИКАО расследовать введение санкций против «Белавиа»

В республике считают их попыткой давления со стороны Запада, отметили в МИД

Беларусь инициировала в ИКАО проведение расследования в отношении тех стран, которые ввели санкции против «Белавиа», заявил министр иностранных дел РБ Владимир Макей.

- Мы направили предложение в ICAO с просьбой начать расследование в отношении тех стран, которые ввели неоправданные санкции в нарушение всех и всяческих международных соглашений и договоров против «Белавиа», - сказал он.

По мнению министра, очевидны попытки Запада оказать давление на международную организацию при расследовании инцидента с самолетом Ryanair.

- Мы работаем с членами ICAO, с нашими партнерами в ICAO и, естественно, будем отслеживать ситуацию и предпринимать шаги, направленные на снятие ограничений с нашей авиакомпании, - сказал он.

17 января Беларусь получила отчет группы по установлению фактов ИКАО о событиях, произошедших с рейсом авиакомпании Ryanair в небе над Беларусью 23 мая. В отчете говорилось, что перехвата самолета не было. Но совет органиации решил продлить расследование.

В Минске произошла вынужденная посадка самолета из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации. Но, ИКАО затянула подготовку отчета по экстренной посадке самолета Ryanair на много месяцев.

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также