САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Слуцкий: США вовсю пытаются спекулировать на скандале с допинг-тестом россиянки на Олимпиаде

Речь идет об инциденте с фигуристкой Камилой Валиевой

США уже вовсю пытаются спекулировать на скандале с политическим подтекстом на Зимней Олимпиаде. Об этом в своем телеграм-канале написал член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий.

Ранее Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что церемония награждения по итогам командного турнира по фигурному катанию была перенесена из-за положительного результата допинг-теста российской фигуристки Камилы Валиевой, который был сдан еще 25 декабря. По словам Леонида Слуцкого, эта история вызывает очень много вопросов, учитывая нездоровый интерес к российским олимпийцам на Западе.

- И мы все очень ждем решения Спортивного арбитражного суда и надеемся, что оно будет объективным, - написал парламентарий.

Однако до окончания всех разбирательств глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт уже поспешил заявить агентству Рейтер, что если из-за якобы имеющих место нарушений антидопинговых правил атлеты из США оказались в чем-то ущемлены, то против виновных следует применить так называемый акт Родченкова, сообщил депутат.

- Напомню, что речь идет о документе, который предусматривает уголовное преследование за допинговые сговоры на соревнованиях с участием американских спортсменов, - рассказал Слуцкий. - С позволения сказать, этот акт - еще один очевидный пример применения Соединенными Штатами экстерриториального права. Аналогичным образом Вашингтон действует, угрожая санкциями другим странам за деловые контакты с Россией в той или иной сфере. Конечно, такие законы являются классическим инструментом манипуляции и давления.

Парламентарий призвал не допускать политизацию спорта и не узурпировать функции контроля над спортсменами.

- Для этого существуют антидопинговые агентства, спортивные федерации и Спортивный арбитражный суд, - заявил депутат. - Все остальное - попытка лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также