САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск предупредил посла Украины, что соразмерно ответит из-за инцидента с флагом

В случае если Киев не выполнит требования РБ

Министерство иностранных дел Беларуси предупредило посла Украины в республике о возможных ответных шагах из-за инцидента с белорусским государственным флагом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- 10 февраля в МИД был вызвал посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, которому был заявлен решительный протест в связи со вчерашним инцидентом в Днепре, где по решению мэра города государственный флаг РБ был заменен на другую символику, - сказано в сообщении.

Дипломата предупредили, что в случае невыполнения  требований «белорусская сторона оставляет за собой право предпринять дальнейшие соразмерные шаги».

Власти  Днепра заменили государственный флаг Беларуси, который вместе с флагами других стран был установлен возле городского совета, на бело-красно-белый, используемый белорусской оппозицией. Мэр города Борис Филатов, объяснил такое решение народной инициативой и несогласием с политикой президента РБ Александра Лукашенко в отношении Украины.

Белорусское посольство на Украине заявило, что РБ считает замену своего государственного флага актом государственного вандализма, противоречащим международным нормам. В Киев направлена нота протеста. 


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также