САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Врач назвал смертельно опасный синдром омикрона у детей

Он чаще всего развивается у мальчиков

При заражении омикрон-штаммом коронавируса у детей до пяти лет может развиться острый ларинготрахеит, который может привести к отеку гортани. Об этом рассказал врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев, пишет  URA.RU.

По словам Токарева, чаще всего он возникает у мальчиков и  приводит к стенозу гортани или крупу. 

- Раньше у детей он чаще развивался при парагриппе, но теперь растет число таких случаев и при омикроне, так как новый штамм активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает их острое воспаление, - поянил педиатр. 

Врач добавил, что стеноз развиваеся за несколько часов, и если ребенка вовремя не госпитализировать, он может погибнуть. Токарев подсказал, по каким симптомам поймать это осложнение.

- Если у ребенка побледнел или посинел носогубный треугольник, кашель стал лающим, голос осип, а дыхание стало частым, шумным и свистящим с участием вспомогательной мускулатуры, развивается одышка и беспокойство, это означает, что ему требуется незамедлительная помощь медиков, - сообщил он.

За последние сутки в России выявили 197 076 случаев коронавируса. Количество госпитализаций составило 19 446 человек, на 3,63 процента меньше по сравнению с 9 февраля. Зафиксирован 701 летальный исход. За сутки в России полностью выздоровели 106 092 человека.

Пришедшая из Африки очередная мутация коронавируса, которая получила название «омикрон», во всем мире начала вытеснять доминировавшую «дельту».

Как ранее сообщил член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый, первые сообщения об «омикроне», которые пришли из Южно-Африканской республики, были о том, что он больше поражает именно детей - в десятки раз. И чаще вызывает у них тяжелое течение болезни. Потом это подтвердили ученые европейских стран, США.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также