САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусам по-прежнему нужно сдавать ПЦР-тесты для въезда в Россию – Минздрав

Наличие QR-кода ничего не изменит

Сертификат о вакцинации с QR-кодом не заменит ПЦР для въезда в некоторые страны, сообщил заведующий сектором программно-информационного обеспечения Минздрава РБ Виктор Сидоренко. Его слова передает БЕЛТА.

- Сертификат о вакцинации не станет заменой ПЦР-тестированию по требованию того или иного государства, сообщил он.

Сидоренко попросил граждан при планировании поездки уточнять эту информацию в органе-регуляторе каждого конкретного государства.

- Также эта информация зачастую размещается на профильных сайтах МИД и других государственных органов, - сказал Виктор Сидоренко.

Результат ПЦР-тестирования потребуется для въезда в РФ, отметил он.

С 15 февраля в Беларуси вводят новый формат сертификата о вакцинации - в нем будет QR-код для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Также появится единая автоматизированная информационная система учета лиц, привитых от коронавируса.

Использование приложения является обязательным для граждан из Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, которые въезжают в Россию.

Приложение «Путешествую без COVID-19» разработал фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития. Задача приложения - обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан государств ЕАЭС внутри союза в условиях пандемии коронавируса, а в перспективе и третьих стран, подключившихся к проекту.

 

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также