САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стало известно, без каких вещей россияне не представляют своей жизни

Молодежи сложнее всего без интернета и смартфона, а для россиян от 60 лет и старше самыми необходимыми предметами стали стиральная машина и телевизор

Две трети опрошенных молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет в эпоху пандемии сложнее всего отказываются от интернета, а примерно половина респондентов старше 60 лет - от стиральной машины. Такие результаты показал опрос, опубликованный Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Так, 66 процентов молодежи не готовы отказаться от интернета, 65 – от смартфона. На третьем месте - компьютер и ноутбук – с ним не хотят расставаться 38 процентов опрошенных.

При этом необходимыми вещами для респондентов в возрасте от 25 до 44 лет стали смартфон, интернет и стиральная машина. Для россиян от 60 лет и старше самыми нужными предметами стали стиральная машина (52 процента), телевизор (44 процента) и смартфон (32 процента).

Больше половины (60 процентов) опрошенных женщин назвали самым необходимым предметом стиральную машину, у мужчин она оказалась третьей по значимости (28 процентов). Респонденты мужского пола назвали самыми полезными вещами автомобиль и интернет (по 45 процентов), тогда как женщины назвали их в 19 процентах случаев.

В целом для опрошенных россиян сложнее всего оказалось лишиться стиральной машины (46 процентов). На втором месте оказался смартфон (44 процента), на третьем - интернет (42 процента). Четвертое место занимает автомобиль (31 процент), четверть опрошенных назвали телевизор (25 процента), компьютер и ноутбук назвал каждый пятый (21 процент), книги – 16 процентов.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что каждый пятый россиянин считает наиболее доходной профессию политика (19 процентов), по 13 процентов - IT-специалиста и предпринимателя, профессию юриста назвали 11 процентов, а каждый десятый отметил высокий заработок у специалистов банковской, газовой и нефтяной сфер и у занятых в медицине (по 10 процентов).

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также