САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Координация России и Китая стабилизирует непростую ситуацию в мире

По большинству вопросов глобальной повестки подходы стран совпадают или весьма близки

Координация России и Китая позволяет стабилизировать непростую политическую ситуацию в мире. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы генерального директора, главного редактора Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюна в преддверии официального визита в КНР.

- КНР - наш стратегический партнер на международной арене, - сказал Путин. - По большинству вопросов глобальной повестки наши подходы совпадают или весьма близки. Мы поддерживаем тесную координацию в ведущих многосторонних организациях и форматах, таких как ООН, БРИКС, ШОС, «Группа двадцати», АТЭС, ВАС, что оказывает стабилизирующее воздействие на непростую текущую ситуацию в мире.

Глава государства добавил, что Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный более 20 лет назад, - базовый программный документ, заложивший правовую основу для долгосрочного и стабильного развития российско-китайских отношений.

- Поэтому 28 июня прошлого года мы с председателем КНР Си Цзиньпином совместно решили продлить его действие на очередной пятилетний период, - напомнил президент.

Владимир Путин обратил внимание, что отношения России и Китая развиваются на равноправной, деидеологизированной основе.

- Наше партнерство устойчиво, самоценно, свободно от политической конъюнктуры и не направлено против кого-либо, - заверил он. - В его основе уважение и учет коренных интересов друг друга, приверженность международному праву и Уставу ООН.

Также российский лидер сообщил, что Китай уверенно занимает первое место среди торговых партнеров России. В прошлом году, несмотря на связанные с пандемией ограничения, двусторонний товарооборот, по предварительным данным, достиг исторического максимума - 140 миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также