САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: США проигнорировали принципиальные озабоченности Москвы

Россия внимательно анализирует полученные ответы по гарантиям безопасности

Из ответа Соединенных Штатов по гарантиям безопасности понятно, что американская сторона проигнорировала принципиальные российские озабоченности, считает презиеднт РФ Владимир Путин. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

По словам президента, РФ внимательно анализирует ответы на предложения по гарантиям безопасности.

- Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований,  - сказал президент.

Он пояснил, что это - недопущение расширения альянса, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврат военной инфраструктуры НАТО в Европе к состоянию 1997 года. И напомнил, что после распада СССР объединение обещало не продвигаться на восток, но в альянс вступили  прибалтийские страны, Польша и Румыния.

Владимир Путин отметил, что в документах альянса нигде не закреплена политика «открытых дверей».

- В доктринальных документах самой Украины написано, что они собираются вернуть Крым, в том числе, военным путем. Не то, что они говорят на публику, а в документах написано. Представим себе, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы так же, как в Польше и Румынии — кто помешает то? И начинает операции в Крыму, сейчас даже не говорю про Донбасс, - сказал глава государства.

Североатлантический альянс направляет дополнительные силы в Восточную Европу в связи с ситуацией вокруг Украины. Союзники по НАТО переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места дислокации в Восточной Европе.

НАТО передала России свой письменный ответ на предложения Москвы по безопасности.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Страна требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. 

 

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также